Новости 20 июня 2019 г. 13:15

Отсутствие глубокой переработки зерна тормозит развитие сельского хозяйства в Новосибирской области - эксперт

Новосибирск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Интерес к реализации проектов в сфере сельского хозяйства в Новосибирской области сдерживает отсутствие предприятий по глубокой переработке зерна, считает владелец ГК "Горкунов" (Москва) Борис Горкунов.

"Если была бы переработка нормальная, хорошая цена реализации того зерна, которое здесь производят, - тут бы отбоя не было от людей, желающих заниматься сельским хозяйством. Но, к сожалению, переработки нет. Вот сейчас обсуждается вопрос с французской компанией (. . .), но она когда будет, мы еще не знаем. Это, может быть, как раз и есть выход из создавшегося положения", - сказал Горкунов в четверг, обсуждая перспективы расширения бизнеса в регионе с губернатором Андреем Травниковым.

В Новосибирской области в последние годы анонсировались несколько проектов по строительству заводов глубокой переработки зерна, но ни один из них не был реализован.

Как сообщалось, на прошлой неделе министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко сообщил журналистам, что французская компания Tereos рассматривает возможность построить в Новосибирской области один из трех запланированных в РФ заводов по глубокой переработке зерна с широким ассортиментом выпускаемой продукции: от высокобелковых концентратов до биоэтанола. Мощность каждого составит 500 тыс. тонн зерна в год.

Обсуждение этого проекта с представителями компании и руководством области запланировано на ближайшие дни.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "ГК Горкунов" зарегистрировано в 2016 году с уставным капиталом 1,056 млрд рублей. Основная доля АО (97%) принадлежит Борису Горкунову, еще по 1% владеют Дарья, Екатерина и Наталья Горкуновы.

По информации на официальном сайте компании, с 2006 года группа запустила четыре тепличных комбината: два в Новосибирской области, по одному в Смоленской и Ярославской. Основные выращиваемые культуры - огурцы, томаты и салат. Годовой валовой сбор - свыше 50 тыс. тонн, общая площадь предприятий группы на 2019 год составляет более 55 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще