Новости 20 июня 2019 г. 13:24

Ребенок умер в больнице Иркутской области после укуса клеща

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту смерти четырехлетнего ребенка в больнице Шелеховского района Иркутской области, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону в четверг.

Дело заведено по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), говорится в сообщении.

По данным следствия, 7 июня текущего года мальчик с высокой температурой был доставлен в реанимацию Шелеховской районной больницы, после чего переведен в общую палату, а затем снова в реанимацию, где скончался через несколько часов.

"По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть наступила от шока. Известно, что в конце мая ребенка укусил клещ, однако исследование клеща показало отсутствие заражения", - отмечается в сообщении.

Следователями СКР изъята документация об исследовании клеща и медицинская документация на ребёнка за весь период его жизни. Назначено судебно-гистологическое исследование крови.

Иксодовые лесные клещи являются переносчиками нескольких десятков опасных для человека заболеваний, в том числе энцефалита, который поражает головной мозг. По статистике, в Иркутской области носителями энцефалита являются шесть клещей из 100.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще