Новости 20 июня 2019 г. 19:19

СКР сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Красноярского края по подозрению в участии в ИГ

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - В отношении жителя Красноярского края возбуждено уголовное дело по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"По результатам проведенных следственных действий на территории Норильска Красноярского края и Москвы, следствием установлено, что в период с октября 2014 года по февраль 2015 года на территории Сирийской Арабской Республики подозреваемый принимал участие в международной террористической организации "Исламское Государство" (запрещена на территории России)", - сказала Петренко.

По ее словам, в связи с тяжестью совершенного преступления, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.

"В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемым, проверяется его причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, в том числе к финансированию терроризма, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников преступления", - сказала Петренко.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще