Новости 21 июня 2019 г. 11:25

Российские ученые разработали детекторы для гамма-обсерватории в Бурятии

Новосибирск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские ученые разработали детекторы космических частиц для гамма-обсерватории TAIGA в Бурятии, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Детекторы должны впервые зарегистрировать гамма-кванты энергией выше 100 тераэлектрон-вольт.

"Первые приборы уже отправлены в обсерваторию. Сейчас специалисты собирают вторую партию детекторов, работы планируется закончить к августу 2019 года", - говорится в сообщении.

Гамма-обсерватория TAIGA, или Тункинский эксперимент, находится в Бурятии на территории астрофизического центра коллективного пользования Иркутского государственного университета.

Расположенные здесь установки измеряют компоненты атмосферных ливней - потоки элементарных частиц, возникающие при попадании космического излучения, в том числе гамма-квантов, в атмосферу.

"Центр функционирует и одновременно продолжает строиться. Планируется, что это будет одна из крупнейших гамма-обсерваторий в мире", - сказано в сообщении.

Гамма-кванты интересуют ученых, в частности, потому, что можно достаточно точно определить, из какой части Вселенной они происходят. Они не имеют заряда, поэтому, в отличие от других часто прилетающих на Землю частиц высокой энергии - протонов, - их не отклоняют ни межгалактические магнитные поля, ни магнитные поля планет Солнечной системы.

Физики планируют найти возможные источники гамма-квантов сверхвысоких энергий и в будущем исследовать, каким образом ускоряются заряженные частицы в космосе.

Часть детекторов планируется расположить на поверхности, часть - под землей, на глубине около 1,5 метров. В обсерватории TAIGA планируется установить три станции по 16 счетчиков (по восемь на земле и под землей на каждой станции).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще