Новости 21 июня 2019 г. 12:50

"Лесхоз Иркутской области" будет продавать всю древесину через СПбМТСБ

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Лесхоз Иркутской области " с 1 июля будет продавать через Санкт-Петербургскую Международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ) 100% заготавливаемой древесины, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Лесхоз будет зарегистрирован на площадке СПбМТСБ в качестве самостоятельного участника и организатора торгов, ранее предприятие осуществляло это через брокера", - говорится в сообщении.

За счет продажи всей древесины на торгах власти рассчитывают создать систему рыночного ценообразования в сфере торговли лесом, вывести ее из теневого оборота. Кроме этого, предполагается, что биржевые цены на сырье помогут нормализовать работу лесхозов, превратить их деятельность из "планово-убыточной" в "доходную".

По данным министерства лесного комплекса, областное государственное автономное учреждение "Лесхоз Иркутской области " ежегодно заготавливает около 2 млн кубометров древесины, из них 50% продает через биржу.

По данным СПбМТСБ, ежедневно на торги выставляется не более 30 тыс. куб. м леса и лесоматериалов. Поставщиками выступают преимущественно филиалы "Лесхоза Иркутской области" и Группа "Илим", небольшую долю поставляют государственные "Удмуртлес", "Сивинский лесхоз" (Пермский край).

В апреле на бирже было заключено 150 сделок с лесом и лесоматериалами на 78,8 млн рублей, в мае - 88 сделок на 54,6 млн рублей.

Ранее сообщалось, что первые в РФ торги лесом на базе СПбМТСБ прошли в июле 2014 года. Инициатива по организации биржевой торговли лесом принадлежала правительству Иркутской области, заинтересованному в формировании прозрачной рыночной цены на древесину.

С 2017 года к биржевой торговле стали присоединяться другие регионы. В настоящее время на бирже, кроме Иркутской области, присутствуют Красноярский, Пермский, Приморский края, Удмуртская Республика, Республика Бурятия, Новгородская и Кировская области. Планируется, что в текущем году все вместе они реализуют через СПбМТСБ около 2,3 млн кубометров леса и лесоматериалов.

По данным правительства Иркутской области, сейчас также ведется подготовка и утверждение "дорожных карт" по запуску организованных торгов с Вологодской, Кемеровской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Нижегородской, Тюменской областями и Хабаровским краем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще