Новости 21 июня 2019 г. 13:03

Соратник Навального первым подал документы в избирком для участия в выборах мэра Новосибирска

Новосибирск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Координатор местного штаба оппозиционера Алексея Навального Сергей Бойко подал документы в муниципальную избирательную комиссию Новосибирска для участия в выборах мэра, назначенных на 8 сентября.

"Он подал сегодня документы", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" секретарь горизбиркома Татьяна Гладилина.

Бойко пошел на выборы как самовыдвиженец, для регистрации ему необходимо собрать почти 5,9 тыс. подписей.

Выдвижение кандидатов продлится до 17 июля.

Бойко сообщил на своей странице в соцсети, что он первым среди кандидатов сдал документы. "Первым подал документы в Избирком. Теперь официально кандидат в мэры Новосибирска. Сейчас в банк за реквизитами, и в течение дня объявим о времени начала сбора подписей", - пишет Бойко.

Ранее о своем выдвижении заявил действующий мэр, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть, "Партия роста" выдвинула предпринимателя Сергея Проничева, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Парфенов заявил, что партия не будет выдвигать кандидата. О намерениях выставить своих кандидатов заявили и несколько других политических партий.

В июне 2018 года Локоть, ранее заявлявший о намерении баллотироваться на выборах главы региона, отказался от выдвижения в пользу "единоросса" Андрея Травникова, на тот момент исполнявшего обязанности главы региона и в итоге одержавшего победу на выборах. Главы области и города заявили тогда, что между ними достигнуто соглашение, и Травников сообщил, что готов поддерживать Локтя в следующем избирательном цикле - на выборах мэра Новосибирска. Еще одним участником соглашения являлся спикер Заксобрания региона Андрей Шимкив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще