Новости 21 июня 2019 г. 14:06

Ростехнадзор приостановил работу на двух участках Таймырского рудника "Норникеля" из-за нарушений, на других добыча продолжается

Красноярск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в начале июня провело плановую проверку рудника "Таймырский" Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" (Красноярский край) и приостановило работу части технических участков на 90 дней, сообщается на сайте ведомства.

"В ходе выездной проверки были выявлены грубые нарушения правил промышленной безопасности при эксплуатации особо опасного объекта (рудника "Таймырский" - ИФ), представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей", - говорится в сообщении.

В частности, по данным ведомства, на руднике своевременно не выполняется крепление горных выработок и их сопряжений в соответствие с проектной документацией и техническими регламентами; горные выработки, состояние которых представляет опасность для людей или работа в которых временно приостановлена, не защищены ограждениями, не снабжены соответствующими запрещающими знаками и не изолированы глухими перемычками.

Ранее Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" уже привлекался к ответственности за аналогичные правонарушения, поэтому представители Ростехнадзора приостановили эксплуатацию горных выработок (кроме работ по приведению их в безопасное состояние) на части технических участков рудника ТУ-19 и ТУ-20-1 сроком на 90 суток.

"Данная мера не повлияла на функционирование рудника", - отмечается в пресс-релизе ведомства.

Заместитель директора и главный инженер рудника "Таймырский" оштрафованы на общую сумму 65 тыс. рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Норникеля", на данных участках никаких горных работ не велось. В остальной части рудника "Таймырский" добыча продолжается, на текущую деятельность предприятия решение Ростехнадзора не повлияло.

Рудник "Таймырский" введен в эксплуатацию в 1982 году, ведет добычу руд на Октябрьском месторождении сульфидных медно-никелевых руд (Таймыр). По данным ГМК "Норникель", рудник обеспечивает 35% добычи компании по никелю, 21% - по меди и 15% - по металлам платиновой группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще