Новости 21 июня 2019 г. 16:13

Митинг в поддержку Голунова прошел в Новосибирске

Новосибирск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Санкционированный властями митинг в поддержку журналиста Ивана Голунова и против фальсификации доказательств по уголовным делам состоялся в Новосибирске в пятницу, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

По данным представителя мэрии города, в митинге приняли участие порядка 150 человек.

Участники митинга, среди которых было большое число новосибирских журналистов, потребовали реформировать работу российской полиции и пересмотреть правоприменительную практику, в частности, по антинаркотическим статьям, и в целом исключить ситуации, когда уголовное преследование используется с целью давления.

Митинг завершился концертом группы "Достоевский".

Как сообщалось, полиция 6 июня задержала корреспондента онлайн-издания "Медуза" Ивана Голунова, 8 июня ему было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере.

Журналист заявил в суде, что считает себя невиновным и связывает свое уголовное преследование со своими публикациями.

Задержание Голунова вызвало широкий общественный резонанс, особенно в журналистской среде.

11 июня Голунов был освобожден из-под ареста, обвинения с него сняты за недоказанностью.

МВД направило в Следственный комитет материалы для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших Голунова. По ходатайству главы МВД президент уволил начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве Юрия Девяткина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще