Новости 24 июня 2019 г. 07:41

Жителям омского города Исилькуль прекратят подачу газа, собственник газопровода не может больше его содержать

Омск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По решению Арбитражного суда Омской области ООО "Газпром межрегионгаз Омск" со вторника, 25 июня, прекратит подачу газа к жилым домам в городе Исилькуле Омской области из-за ненадлежащей эксплуатации распределительного газопровода, сообщает пресс-служба компании.

Мера коснется жителей улиц Ноябрьская, Новоселов, Механизаторов, Зои Макаровой Исилькульского района Омской области.

"Собственник распределительного газопровода - ООО "Исилькуль-Блострой" - обратился в суд с исковым заявлением обязать компанию "Газпром межрегионгаз Омск" прекратить подачу газа по распределительному газопроводу, так как не имеет финансовой возможности его содержать и надлежащим образом обслуживать", - говорится в сообщении.

Компания "Исилькуль-Блокстрой" эксплуатирует распределительный газопровод с 2016 года. При этом она предприняла в свое время меры для передачи объекта в ведение администрации Исилькульского района, чтобы обеспечить безаварийную и бесперебойную транспортировку газа конечным потребителям.

В настоящее время у компании отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Также нет договора на обслуживание и их эксплуатацию, заключенного со специализированной газораспределительной организацией, а построенный газопровод не зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов.

"Ненадлежащая эксплуатация распределительного газопровода со стороны "Исилькуль-Блокстрой" не исключает аварийных ситуаций, возникновения угрозы жизни и здоровью людей, а также усложняет исполнение договорных обязательств "Газпром межрегионгаз Омск" по бесперебойной подаче газа абонентам", - отмечается в пресс-релизе.

Подача газа будет возобновлена после заключения договора на обслуживание распределительного газопровода со специализированной газораспределительной организацией.

ООО "Газпром межрегионгаз Омск" - компания, входящая в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром"), осуществляет поставки природного газа различным категориям потребителей Омской области и собирает платежи за топливо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще