Новости 24 июня 2019 г. 07:58

Суд приостановил работу двух ТЦ в иркутском Братске, где эвакуационные выходы закрывали на ключ

Иркутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд приостановил работу торговых центров "Африка" и "За стеклом" в городе Братск Иркутской области, в которых выявлены многочисленные нарушения безопасности и градостроительных норм, сообщила в понедельник областная прокуратура.

"Собственником торговых центров в нарушение требований законодательства о противодействии терроризму не приняты меры по разработке и утверждению паспортов безопасности (...). В обоих ТЦ не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа запоров на дверях эвакуационных выходов из торговых залов в случае возникновения пожара и иные нарушения требований пожарной безопасности", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным надзорного ведомства, в ТЦ "За стеклом" была проведена реконструкция - к основному зданию пристроено два крыла - в отсутствие какой-либо проектной документации и разрешений на строительство.

"В Братский городской суд направлены исковые заявления о возложении на собственника ТЦ "Африка" и "За стеклом" обязанностей по устранению нарушений требований действующего законодательства, и о приостановлении эксплуатации ТЦ до устранения нарушений. Одновременно направлены заявления о принятии обеспечительных мер по искам, которые удовлетворены", - сказано в пресс-релизе.

Согласно определению суда, собственнику ТЦ и иным лицам запрещено эксплуатировать объекты до рассмотрения исковых заявлений по существу.

Судебными приставами приняты меры к прекращению эксплуатации ТЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще