Новости 24 июня 2019 г. 12:47

Хакасия рассчитывает уйти с ОРЭМ к регулируемым договорам

Абакан. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хакасия для удешевления электроэнергии рассчитывает уйти с оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) к регулируемым договорам, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" глава региона Валентин Коновалов.

"Такую возможность мы рассматриваем. Хакасия может перейти в другую зону по закупке электроэнергии на оптово-розничном рынке. Ранее в эту зону перешли наши соседи - Тува, Бурятия", - отметил Коновалов.

Первые обращения о переходе к регулируемым договорам республика направила в федеральный центр в прошлом году, сейчас продолжает работу с ведомствами.

"От президента уже дано поручение в Минэнерго", - продолжил глава Хакасии.

В республике действует крупнейшая по установленной мощности электростанция в России - Саяно-Шушенская ГЭС, установленная мощность которой составляет 6,4 тыс. МВт. Учитывая, что электроэнергия при наличии ГЭС "обещала быть очень дешевой", в регионе строились экспериментальные электрокотельные.

"Но сегодня цена на электричество для юрлиц составляет практически 7 рублей, топить электроэнергией становится дорого", - сказал глава республики.

Как сообщалось, в декабре 2018 года в Госдуму был внесен законопроект, который ограничивает включение новых территорий в зоны с особым регулированием электроэнергетики.

Законопроект предлагает установить ограничение на включение новых территорий с особенностями функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии. Сейчас они действуют для Бурятии, Дагестана, Ингушетии, Карелии, Северной Осетии, Тувы, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Для этих регионов цены на оптовом рынке электроэнергии являются регулируемыми, то есть производители поставляют электроэнергию для потребителей указанных зон по регулируемым договорам.

Полный текст интервью с Коноваловым доступен на сайте "Интерфакс-Сибирь" по ссылке https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/glava-respubliki-hakasiya-b-valentin-konovalov-b-situaciya-kogda-predpriyatiya-permanentno-bankrotyatsya-nezdorovaya-i-my-ee-budem-ispravlyat

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще