Новости 24 июня 2019 г. 12:52

Обвинения в избиении подростков в новосибирском Барабинске предъявлены трем фигурантам

Новосибирск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области завершили расследование резонансного уголовного дела об избиении подростков в Барабинске, которое было снято на видео и выложено в интернет, сообщает СУ СКР по региону.

Двум 17-летним и одному 16-летнему подросткам предъявлены обвинения по ч.5 ст.33 ст.116 УК РФ (пособничество в нанесении побоев), п."а" ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), ст.116 УК РФ (побои).

По версии следствия, весной 2019 года группа подростков в Барабинске Новосибирской области под надуманным предлогом провоцировала конфликтные ситуации с несовершеннолетними, после чего избивали их.

Все происходящее снимали на камеру мобильного телефона с последующим размещением видеозаписи избиений в интернете.

Потерпевшими признано четверо несовершеннолетних.

Ранее сообщалось, что обвиняемые раньше учились в одной школе, затем один из них перешел в другую школу, двое других - в филиалы Новосибирского областного колледжа культуры и искусств и Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Лунина.

При этом двое подростков занимались в военно-патриотических клубах при школах ("Десантник" и "Патриот") и секции смешанных единоборств. Один из несовершеннолетних ранее состоял на внутришкольном учете и на учете в полиции.

В деятельности образовательных учреждений, военно-патриотических клубов и спортивной секции прокуратура выявила многочисленные нарушения.

Избиения вызвали общественный резонанс, поскольку один из подозреваемых обучается в Барабинском филиале Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н.А.Лунина, где год назад один из учащихся устроил стрельбу.

Утром 10 мая 2018 года 16-летний подросток во время урока выстрелил из охотничьего гладкоствольного ружья в сторону других учащихся. В результате один из подростков был ранен в плечо. Двое других выпрыгнули из окна второго этажа, один из них получил перелом голеностопных суставов обеих ног, второй - перелом стопы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще