Новости 24 июня 2019 г. 13:12

Рослесхоз обнаружил необоснованные рубки леса и занижение числа пожаров в Алтайском крае

Барнаул. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минприроды Алтайского края намерено оспаривать нарушения, обнаруженные Рослесхозом в сфере лесозаготовки и пожарной ситуации, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре министерства природы и экологии региона в понедельник.

"Минприроды получен акт плановой проверки Рослесхоза. Основные замечания связаны с необоснованными рубками и недостоверными сведениями о лесных пожарах. В министерстве не согласны с обоснованностью значительной части нарушений, поэтому готовится акт разногласий", - сказали в пресс-центре.

Все объемы и виды заготовки древесины согласованы с Рослесхозом и ведутся на основании Лесного плана края, проектов освоения лесов. В ведомстве заявляют о наличии всех разрешительных документов на рубки.

"Что касается претензий по поводу занижения количества лесных пожаров: в процессе тушения непосредственное участие принимают арендаторы. Понесенные затраты им возмещает государство. Самому арендатору скорее выгодно "приписать" площадь, чтобы получить большую компенсацию, чем утаить реальную цифру. Каждый гектар, потушенный арендатором, и целевое использование фонда компенсаций за тушение пожаров находится на контроле Минприроды региона", - отметили в пресс-центре.

По остальным предписанным нарушениям, обнаруженным в Чарышском, Алтайском, Озерском и Залесовском лесничествах, инициированы служебные проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще