Новости 25 июня 2019 г. 07:23

Браконьер, вырвавший более 2,5 тыс. корней краснокнижного растения на Алтае, оштрафован почти на 1 млн рублей

Горно-Алтайск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Республики Алтай добилась наказания для браконьера, который незаконно заготавливал радиолу розовую, внесенную в Красную книгу РФ, сообщает во вторник пресс-центр регионального надзорного ведомства.

"Установлены факты незаконного сбора радиолы розовой, занесенной в Красную книгу РФ и причинения в связи с этим ущерба лесному фонду. Прокурором района направлено в Кош-Агачский районный суд исковое заявление о взыскании с жителя района ущерба в размере 776 тыс. рублей, причиненного добычей 2 тыс. 588 экземпляров корневищ родиолы розовой", - говорится в сообщении.

Решением Кош-Агачского районного суда заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Ответчик, не согласившись с решением районного суда, обжаловал его в Верховный суд Республики Алтай. Апелляционная коллегия Верховного суда региона оставила решение без изменения, а жалобу ответчика без удовлетворения.

Радиола розовая, более известная как "золотой корень" широко применяется в традиционной и народной медицине. Также растение активно используют в косметических целях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще