Новости 25 июня 2019 г. 07:27

Сроки сдачи самого крупного художественного музея за Уралом, строящегося в Алтайском крае, не будут перенесены - власти

Барнаул. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Художественный музей в Барнауле (Алтайский край), масштабную реконструкцию которого начали в 2012 году, будет сдан в срок, переносов сдачи в эксплуатацию больше не ожидается, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Ивана Гилева.

"До возобновления работ наибольшее опасение вызывал тот факт, что здание простояло без консервации длительное время. Масштабных последствий простоя здесь нет, основные работы, связанные с надежностью здания, выполнены. Идет ремонт кровли, это позволит устранить протечки воды, которые мы видим. До холодов эти работы будут завершены, также закроем контур. Работы идут по графику. Рассчитываем, что все запланированные мероприятия будут выполнены в срок и больше переносов не будет", - цитирует пресс-центр слова Гилева.

Сейчас строители усиливают конструкции, выполняют устройство кирпичных перегородок, индивидуального теплового пункта, магистральных трубопроводов в подвале, монолитных шахт лифтов, ремонт фасадов и кровли. До конца года планируется подготовить конкурсную документацию и заключить контракты на оставшиеся строительно-монтажные работы и приобретение современного оборудования.

"Для нас очень важно, что работы возобновили. Это крупнейший по площади музей такого профиля за Уралом. После открытия мы получим площадку, сопоставимую с самыми крупными музеями России", - сказала министр культуры региона Елена Безрукова в ходе визита на площадку стройки.

После реконструкции общая площадь музея увеличится более чем в пять раз и составит около 12 тыс. квадратных метров. Кроме выставочных залов и фондохранилища в музее предусмотрены все необходимые административные и служебные помещения. В результате появится современный культурно-выставочный центр, позволяющий обеспечить сохранность музейных коллекций и их презентацию в различных форматах - как классических выставочных, так и мультимедийных.

Как сообщалось, масштабную реконструкцию художественного музея Алтайского края начали в 2012 году. В 2017 году для завершения реконструкции объекта принято решение о корректировке проектно-сметной документации. В 2018 году проект получил положительное заключение государственной экспертизы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще