Новости 25 июня 2019 г. 07:28

Возможность отмены прямых выборов депутатов районных советов узаконили в Новосибирской области

Новосибирск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Заксобрания Новосибирской области на сессии во вторник внесли изменения в региональный закон о местном самоуправлении, позволяющий не проводить прямые выборы в муниципальные советы депутатов районов области, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В 2015 году три районных Совета депутатов (Барабинский, Карасукский, Усть-Таркский) были сформированы путем делегирования представителей органов местного самоуправления поселений, входящих в состав района. Этот способ формирования доказал свою эффективность, он обеспечивает представительство всех поселений в районном совете", - отметила, представляя законопроект, председатель Барабинского районного совета депутатов Надежда Роор.

За принятие законопроекта проголосовал 61 депутат, двое воздержались, голосов "против" не было.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по федеральному законодательству одной из моделей формирования представительного органа муниципального района является его формирование из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов этих поселений.

Действующей редакцией закона Новосибирской области "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области" предусмотрен лишь один способ формирования представительных органов муниципальных районов в Новосибирской области - на муниципальных выборах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще