Новости городов 25 июня 2019 г. 08:57

Самая длинная горнолыжная трасса появится вблизи алтайской Белокурихи

Барнаул. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предстоящей зимой на строящемся курорте "Белокуриха-2" в тестовом режиме заработают три трассы нового горнолыжного комплекса "Гора Глухариная", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник в пресс-центре АО "Курорт Белокуриха".

"Протяженность основного склона, предназначенного для массового катания - два километра, перепад высот - 300 метров, ширина - около 100 метров. Он предназначен для кресельного или гондольного подъемника. Две другие - длиной 600 и 700 метров - рассчитаны на более опытных горнолыжников. На них будут установлены бугельные подъемники. В перспективе на горе появится участок для прыжков с трамплина. Это будет самая длинная трасса в предгорьях", - сказали в пресс-центре.

Там отметили, что на сегодняшний день подготовили полотно для катания, произведена очистка от деревьев, камней и пней. В августе на место приедут специалисты, чтобы пройти гомологацию и получить сертификат.

"Новый комплекс прекрасно подходит для спортивных целей: сборов и соревнований. В том числе, по дисциплине слалом-гигант. В инфраструктуре уже в 2019 году появятся два кафе: на вершине и у подножия. В будущем горнолыжные комплексы "Мишина гора" и "Гора Глухариная" соединит общая трасса и канатно-кресельная дорога. На обе горы планируется единый ски-пасс. Работы оценивают в 50 млн рублей", - подчеркнули в пресс-центре.

Как сообщалось, в 2015 году якорный инвестор "Белокурихи-2" провел на горе "Глухариная" черновые работы - тогда была вырублена первая трасса. В мае 2019 года компания "Курорт Белокуриха" взяла гору в разработку, чтобы подготовить ее для инвестиционного форума, который запланирован на начало очередного горнолыжного сезона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще