Новости 25 июня 2019 г. 11:00

Россельхознадзор обязал Сибирскую агрогруппу рекультивировать 88 тыс. кв. м земли, загрязненной куриным пометом

Томск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Россельхознадзора по Томской области в ходе внеплановой проверки выявило нарушения со стороны АО "Сибирская аграрная группа" (САГ) при размещении отходов производства на семи земельных участках, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Так, компания в окрестностях поселка Заречный "допустила размещение куриного помета, вследствие чего произошло перекрытие земельных участков, а также допустила захламление и загрязнение почв и земель сельскохозяйственного назначения, их деградацию, порчу и уничтожение плодородного слоя почвы".

Общая площадь загрязненных земельных участков составила 88 тыс. 152 кв. м.

По итогам проверки Россельхознадзор предписал компании рекультивировать загрязненную землю до 16 марта 2020 года.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года на фоне жаркой погоды в Томске чувствовался сильный неприятный запах. Россельхознадзор выявил два источника зловония. Первым стало поле площадью 12 га, на котором ООО "Промпереработка" складирует отходы птицефабрики "Томская" и свинокомплекса "Томский" (принадлежит САГ). Вторым источником оказались строящиеся пруды под свиной навоз, один из которых уже заполняется отходами свинокомплекса "Томский".

Сообщалось также, что в середине июля следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовные дела по фактам незаконного предпринимательства и загрязнения почвы со стороны ООО "Промпереработка". В середине апреля 2019 года суд оштрафовал "Сибирскую агрогруппу" на 100 тыс. руб. за отказ рекультивировать землю под прудами для навоза.

В начале мая 2019 года жители Томска вновь начали жаловаться на неприятный запах. После этого САГ понизила уровень загрязняющих веществ в стоках благодаря запуску десяти аэраторов, для устранения запаха и биоочистки лагуны с жидкими стоками компания использует инновационную разработку томских ученых, а также внутрипочвенный способ внесения органических удобрений, образующихся после очистки животноводческих помещений.

В начале июня 2019 года Росприроднадзор выяснил, что, начиная с первого квартала 2019 года и по апрель включительно, на площадке села Малиновка САГ допустила образование свалки куриного помета, не имея ни утвержденного места для складирования, ни лимита на его размещение, а также перевозила и утилизировала помет без лицензии.

В компании агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что "документы по лицензированию находятся в оформлении с 2018 года, этот процесс находится на финальной стадии".

Сибирская аграрная группа - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает пять свинокомплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае и Бурятии, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще