Новости городов 25 июня 2019 г. 12:04

Мэрия Братска просит Роспотребнадзор проверить все закусочные в городе после массового отравления шаурмой

Иркутск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Братска обратилась в управление Роспотребнадзора по Иркутской области с просьбой внепланово проверить все работающие в городе закусочные с шаурмой, которой в выходные дни отравились 13 местных жителей, сообщила во вторник пресс-служба муниципалитета.

"Несмотря на надзорные каникулы, внеплановые проверки торговых объектов могут проводиться в случае возникновения угрозы жизни и здоровью граждан при условии согласования с органами прокуратуры", - говорится в сообщении.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что вопрос назначения внеплановых проверок закусочных решается.

"Новых случаев отравления в Братске не зарегистрировано, в больнице остаются восемь госпитализированных в выходные дни", - уточнила пресс-секретарь ведомства Светлана Каурова.

Как ранее сообщалось, 22-23 июня в Братске с симптомами острого пищевого отравления за медицинской помощью обратились 13 человек. Из них восемь были госпитализированы, в том числе 16-летний подросток.

По данному факту Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование. Установлено, что все отравившиеся ели шаурму в закусочной Doner Kebab на улице Кирова в Братске. Работа заведения приостановили. Взяты пробы, смывы и анализы у персонала для установления причины отравления.

Сообщалось также, что в закусочной выявлены многочисленные нарушения, в том числе наличие насекомых и отсутствие санитарных книжек у сотрудников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще