Новости 26 июня 2019 г. 06:48

Три дела возбуждено из-за мошенничества с жильем в Новокузнецке

Кемерово. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новокузнецка выявила факты мошенничества при переселении граждан из аварийного жилищного фонда сотрудниками администрации города, сообщает пресс-служба кузбасской прокуратуры в среду.

По данным ведомства, при переселении людей из многоквартирных домов, в том числе признанных аварийными, в муниципальную собственность были куплены квартиры, которые предоставлялись гражданам, не имеющим на то законных оснований.

"Ранее эти люди не проживали в аварийном жилфонде, не являлись нуждающимися в жилом помещении. Без достаточных правовых оснований заключались договоры социального найма жилья. Возбуждены и расследуются три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в релизе.

Также установлено, что вскоре после заключения договоров сотрудники администрации города передавали квартиры в собственность, затем регистрировался переход права собственности и жилье выбывало из муниципального жилого фонда. Городу был причинен ущерб в сумме более 3 млн. руб.

Прокурор внес главе города Сергею Кузнецову представление об устранении нарушений жилищного законодательства, в том числе поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности должностных лиц администрации Новокузнецка.

Как сообщалось, в апреле текущего года сотрудники силовых ведомств пришли с обысками в мэрию Новокузнецка. Информированный источник сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что причиной следственных действий стало уголовное дело в отношении одного из чиновников.

Вскоре после этого глава Новокузнецка Кузнецов отстранил начальника управления по учету и приватизации жилья Виталия Пуляева в связи с делом о мошенничестве.

СКР по Кемеровской области возбудил дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, в 2017 году житель Новокузнецка оформил право собственности на муниципальную квартиру, которую он получил якобы в связи со сносом аварийного дома. При этом гражданин на учете в качестве нуждающегося не состоял, бюджету был причинен ущерб на сумму 1,7 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще