Новости 26 июня 2019 г. 08:39

Томский политех попал в топ-100 предметного Шанхайского рейтинга

Томск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) первым из томских вузов попал в топ-100 мирового предметного рейтинга - ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects 2019, сообщает пресс-служба вуза.

Так, ТПУ попал в группу вузов, занимающих 76-100 места по направлению Mechanical Engineering, других российских университетов в этой предметной области нет.

"Для нас эта предметная область основополагающая. Вхождение Томского политехнического университета в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга - это попадание в высшую лигу мировых вузов. Безусловно, это результат работы всего коллектива ТПУ, свидетельство правильности выбранных нами стратегических приоритетов, нашего, в хорошем смысле, упрямства, настойчивости в достижении поставленных целей", - приведены в сообщении слова врио ректора ТПУ Петра Чубика.

Отмечается, что при составлении Шанхайского предметного рейтинга эксперты особое внимание уделяют публикационной активности ученых университетов, насколько их публикации и результаты научной деятельности заметны в мировом научном сообществе, а также уровню развития международного сотрудничества.

Вуз впервые вошел в предметный рейтинг по направлению Mechanical Engineering в 2017 году, попав в группу мест с 151 по 200. В 2018 году ТПУ в этой предметной области представлен не был.

В рейтинге-2019 ТПУ также вошел в предметную область Chemical Engineering, попав в группу 401-500.

Предметный рейтинг ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects наряду с глобальным рейтингом Academic Ranking of World Universities (ARWU или Шанхайский рейтинг) ежегодно публикуется азиатским агентством ShanghaiRanking Consultancy. Он является одним из ведущих мировых рейтингов университетов наряду с Times Higher Education World University Rankings и QS World University Rankings.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще