Новости 26 июня 2019 г. 10:07

Красноярских экс-чиновников осудили за присвоение шести гектар земли на берегу озера

Красноярск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шарыповский районный суд признал двоих чиновников в Красноярском крае виновными в превышении полномочий и мошенничестве с земельными участками на берегу озера Большое, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

На скамье подсудимых оказались бывший глава Парнинского сельсовета Шарыповского района, бывший начальник межрайонного отдела регионального филиала Росреестра, а также еще один соучастник.

"Бывшие чиновники, используя свои служебные полномочия, а также их знакомый, путем подлога документов завладели тремя земельными участками на берегу озера Большое Шарыповского района площадью более 6 га", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данные участки находились в государственной собственности, которыми в дальнейшем обвиняемые распорядились в своих интересах.

Уголовные дела были возбуждены по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд приговорил бывшего главу сельсовета к пяти годам колонии общего режима, штрафу в размере 100 тыс. рублей, и лишил права в течение трех лет занимать руководящие и административные должности в госорганах.

Руководитель местного отделения Росреестра осужден на срок 3,5 года с отбыванием колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Третий соучастник получил два года условно с испытательным сроком три года и штраф - 50 тыс. рублей.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще