Новости 26 июня 2019 г. 10:17

"Единороссы" вступились за экс-мэра Ольхонского района, осужденного за нарушения при реконструкции дороги на побережье Байкала

Иркутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президиум политсовета Иркутского регионального отделения "Единой России" принял обращение в поддержку бывшего мэра Ольхонского района Сергея Копылова, который приговорен к трем годам колонии за превышение полномочий при строительстве автодороги на байкальский остров Ольхон.

Пресс-служба регионального отделения партии в среду сообщила, что, по мнению членов президиума, Копылов не заслуживает настолько сурового наказания.

"Долгое время она (дорога от райцентра Еланцы до переправы на Ольхон - ИФ) оставалась недостроенной, гравийный участок длиной более 10 км был очагом высокой аварийности. Стремясь избежать дорожных инцидентов, автомобилисты объезжали его по Тажеранским степям, в итоге уникальному природному памятнику постоянно наносился значительный ущерб. Завершение строительства дороги, которое теперь ставится в вину Копылову, спасло природу Тажеран", - говорится в сообщении.

"Считаем, что Сергей Николаевич не заслуживает того наказания, которое ему назначено решением суда от 13 июня 2019 года, ходатайствуем об определении ему меры пресечения, не связанном с лишением свободы", - цитирует пресс-служба текст обращения.

Обращение региональной "Единой России" в поддержку Копылова будет представлено на заседании Иркутского областного суда при рассмотрении апелляционной жалобы его адвоката на приговор.

Ранее сообщалось, что 13 июня Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области приговорил к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего мэра Ольхонского района Сергея Копылова, признав его виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что в 2013-2015 гг. Копылов, находясь на посту мэра и зная, что у него нет полномочий распоряжаться федеральной собственностью - землями Прибайкальского национального парка, - передал несколько участков в пользование строительной фирме, которая вела реконструкцию автодороги.

Копылов был взят под стражу в зале суда.

Сообщалось также, что в 2016 году за нарушения при проведении реконструкции региональной автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир, по которой туристы едут из Иркутска на самый крупный байкальский остров Ольхон, было возбуждено три уголовных дела в отношении мэра Ольхонского района Сергея Копылова. После этого он сложил полномочия.

По версии следствия, мэр передал строительной компании ООО "СПМК-7", ведущей реконструкцию трассы, земельные участки на территории нацпарка для добычи гравия на дорожную отсыпку. Это привело к изменению исторически сложившегося природного ландшафта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще