Новости 26 июня 2019 г. 11:45

Суд отложил на 17 июля иск прокуратуры о признании незаконным выделения земли под китайский завод на Байкале

Иркутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области в среду отложил до 17 июля рассмотрение иска Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, требующей признать недействительным договор аренды земельного участка под строительство китайского завода по розливу воды ООО "Аквасиб" на берегу Байкала, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

Судебные разбирательства отложены в связи с необходимостью привлечь к делу Росимущество.

В ходе судебного заседания в среду прокуратура настаивала, что один земельный участок (из четырех, на которых строится завод - ИФ) в Култукском муниципальном образовании на берегу Байкала был предоставлен "Аквасибу" в 2016 году незаконно - без проведения торгов. Кроме этого, как заметил прокурор, водовод строящегося завода идет по берегу озера Байкал, но муниципалитет не имел права выделять инвестору "береговую линию", так как эта земля относится к категории общего пользования.

В ответ на это представитель "Аквасиба" заявил, что оспариваемый участок находится не на берегу. По его словам, озеро Байкал является объектом федеральной собственности, но в законодательстве нет норм, которые бы относили береговую линию к федеральной собственности.

Ранее сообщалось, что Кировский районный суд Иркутска по иску природоохранной прокуратуры в марте признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство на берегу Байкала завода по розливу воды ООО "АкваСиб".

По мнению надзорного ведомства, при подготовке документов, в частности оценки воздействия на окружающую среду, эксперты не учли, что рядом с будущим заводом обитают 40 видов уникальных представителей флоры и фауны. Претензии прокуратуры также были связаны с близким размещением завода к кромке воды и с правильностью проведения общественных слушаний по проекту.

По данным инвестора, первая очередь завода по розливу воды в Култуке должны быть введена в строй в конце 2019 года, в следующие два года он может выйти на проектную мощность. К 2022 году объем производства должен составить 154,8 тыс. кубометров воды в год. Общий объем инвестиций в строительство составит 1,5 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным собственником ООО "АкваСиб" является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал", зарегистрированная в провинции Хэйлунцзян (Китай). ООО "АкваСиб" зарегистрировано в Иркутске в августе 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще