Новости 26 июня 2019 г. 12:15

Бывшая замглавы Минэкономразвития Красноярского края получила 10 лет колонии и штраф в 190 млн руб. за взяточничество

Красноярск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд признал бывшую замминистра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежду Маршалкину виновной в получении взяток многомилионных взяток при заключении крупных госконтрактов, сообщает пресс-служба СКР.

По данным суда и следствия, Маршалкина, работая вначале в одном из краевых госучреждений, а затем на должности замминистра, предложила своему знакомому - руководителю крупной коммерческой организации давать ей взятки в размере 10% от общей стоимости планируемых к заключению госконтрактов.

В частности, на "откате" от суммы контракта на строительство Богучанской ГЭС чиновница планировала получить 17 млн рублей, строительстве железнодорожной ветки Карабула-Ярки (Красноярский край) - 55 млн рублей, итого - 72 млн рублей.

"Но в связи с возникшим конфликтом с руководителем коммерческой организации Маршалкина получила только часть от общей суммы взяток в виде двух автомобилей стоимостью около 4,7 миллионов рублей и 14 миллионов рублей путем безналичного перечисления на счет фирмы, в которой она являлась учредителем", - говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Суд приговорил экс-чиновницу к 10 годам колонии общего режима, штрафу в сумме 190 миллионов рублей и лишил права занимать определенные должности на государственной службе сроком на 6 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще