Новости 26 июня 2019 г. 14:42

МЧС предупреждает о подъеме воды из-за дождей в пяти реках Иркутской области

Иркутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Метеорологи прогнозируют в ближайшие сутки подъем уровня воды в пяти реках Иркутской области, что может создать угрозу подтопления трех городов, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"27-28 июня местами в западных, центральных, южных и верхнеленских районах ожидаются сильные, очень сильные и продолжительные сильные дожди, грозы, град, усиление северо-западного ветра до 15 м/с (...). Продолжается формирование дождевого паводка, прогнозируется резкое повышение уровня воды в реках", - говорится в сообщении.

Так, река Уда у города Нижнеудинска, где введен режим ЧС, поднимется до 360-420 см при критической отметке 320 см. Река Ия у города Тулун может подняться до 900-1000 см при критическом уровне 700 см. Река Бирюса у города Бирюсинска может подняться до 400-460 см при критическом уровне 400 см.

Кроме того, в Зиминском районе река Ока у поселка Ухтуй может подняться до 500 см при критической отметке 470 см. В Шелеховском районе река Иркут у деревни Баклаши может достичь критической отметки 480 см.

"Спасатели призывают население сохранять спокойствие, не оставлять без присмотра детей, при превышении критических отметок уровня воды подготовиться к возможной эвакуации в пункты временного размещения", - сказано в пресс-релизе.

В свою очередь на сайте ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" сообщается, что с 25 июня Иркутская область находится под влиянием циклона, на большей части территории идут дожди.

"Максимальное количество дождей выпало в Нижнеудинском и Тулунском районах - на метеостанциях Хадама и Икей сумма осадков за два дня составила 124 и 231% месячной нормы соответственно", - говорится в сообщении.

Дождливая погода сохранится до конца текущей недели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще