Новости 27 июня 2019 г. 05:34

Режимы ЧС введены в двух районах Иркутской области, где дождевой паводок подтопил дома около 1,2 тыс. человек

Иркутск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации введен в Нижнеудинском и Тайшетском районах Иркутской области, продолжает действовать в городе Нижнеудинск, где идет подтопление жилых домов из-за поднятия рек Уда и Бирюса после сильных дождей, сообщила в четверг пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе уточнили, что в настоящее время от паводка пострадали 1 тыс. 186 местных жителей.

По данным на 9:00 ирк (4:00 мск) в Нижнеудинском районе в отдаленном поселке Алыгджер подтоплено 30 домов, в которых проживает 72 человек, в том числе 11 детей. В Нижнеудинске остаются подтопленными 110 домов, где живет 275 человек, в том числе 82 ребенка.

"В случае дальнейшего повышения уровня воды в реке Уда в зону подтопления в Нижнеудинске могут попасть 318 домов с 795 жителями", - уточнил сотрудник пресс-службы.

В Тайшетском районе в поселке Соляная подтоплен 321 дом с 776 жителями, в том числе 153 ребенка, в поселке Сереброво - 23 дома с 63 жителями.

Кроме того, по данным МЧС, в Тулунском и Зиминском районах региона введен режим повышенной готовности из-за повышения уровня воды в реках Кирей и Ока.

"В городе Тулуне в результате резкого подъема уровня воды на реке Ие существует угроза подтопления 887 домов, в которых проживает 1 тыс. 771 человек. В настоящий момент уровень воды составляет 690 см при критической отметке 700 см", - уточнил сотрудник пресс-службе.

Во всех поселениях развернуты пункты временного размещения для жителей подтопленных домов, местные администрации подготовили транспорт на случай эвакуации.

"Принято решение об усилении группировки спасателей для оказания адресной помощи населению. В 10:00 (5;00 мск) в Алыгджер, отрезанный большой водой, из Красноярска вылетает вертолет Ми-8 МЧС с 10 спасателями. Из Иркутска вертолетом Ми-8 МЧС 10 спасателей направляются в Нижднеудинск, где борт остается на дежурстве на случай эвакуации населения. Автомобильным транспортом еще 10 спасателей направлены в Тулун, где ожидается ухудшение оперативной обстановки", - цитирует пресс-служба начальника Главного управления МЧС по региону Валентина Нелюбова.

Также принято решение мобилизовать в районах паводка добровольцев, имеющих плавсредства и автомобили высокой проходимости, для доставки в отрезанные водой поселки, продуктов питания, воды и медикаментов.

Как ранее сообщалось, 27-28 июня местами в западных, центральных, южных и верхнеленских районах Иркутской области ожидаются сильные, очень сильные и продолжительные сильные дожди, грозы, град, усиление северо-западного ветра до 15 м/с.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще