Новости 27 июня 2019 г. 09:29

Томским компаниям будут без торгов выдавать лицензию на поиск ископаемых для строительства дорог

Томск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские дорожно-строительные компании смогут без аукциона получать лицензии на право геологического изучения месторождений общераспространенных полезных ископаемых, если это необходимо для выполнения госконтракта по строительству, реконструкции или содержания автодорог.

Соответствующие поправки в закон "О недропользовании на территории Томской области" внесли депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг. Решение было принято единогласно, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

"На территории Томской области открытые месторождения общераспространенных полезных ископаемых, находящиеся в нераспределенном виде и удовлетворяющие требованиям по логистической доступности (...), практически, отсутствуют или находятся на значительном удалении от мест проведения работ. Это приводит к удорожанию проектов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог в среднем на 10-15% за счет значительного расстояния доставки ископаемых", - говорится в пояснительной записке к поправкам в закон.

Председатель комитета думы по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов в ходе заседания сообщил, что федеральный закон о выдаче лицензии на право пользования недрами при строительстве и эксплуатации и реконструкции дорог был принят еще в 2014 году, региональный - в 2017 году. "Сейчас мы расширяем понятие и даем право не только использования недр, но и геологического изыскания", - пояснил он.

Аналогичные меры действуют в ряде других регионов РФ: Московской, Ленинградской, Оренбургской, Калужской, Кемеровской, Владимирской, Кировской, Тульской, Омской областях и Алтайском крае.

К общераспространенным полезным ископаемым относятся строительные камни, песок и песчано-гравийные смеси, глина, строительный известняк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще