Новости 27 июня 2019 г. 10:03

Власти Томской области расширили виды помощи онкобольным детям

Томск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг окончательно утвердили поправки в региональное законодательство, упрощающее возмещение расходов на авиаперелет для сопровождающих онкобольных детей, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала парламента.

"Основная суть закона заключается в том, что предлагается внести изменения в статью, где у нас предусмотрены виды медпомощи, которая предоставляется детям-инвалидам с онкологическим заболеванием за пределами Томской области, при которых семья может рассчитывать на материальную помощь в виде компенсации расходов по авиаперелету", - сказала и.о. начальника областного департамента социальной зашиты населения Людмила Гончарова, выступая в думе.

Она отметила, что ранее расходы на перелет сопровождающих компенсировали только если ребенку оказывали высокотехнологичную медпомощь и обследование. Теперь же в этот список попадают госпитализация, восстановительное лечение и консультации.

"Количество семей, которые получат такую поддержку, увеличится - планируется, что в этом году это будет 141 семья. В прошлом году было 30 человек, в 2017 году - 43 человека. Потребуется дополнительное финансирование, но средства планируется изыскать за счет экономии по другим социальным выплатам", - пояснила Гончарова.

Она добавила, что закон начнет действовать с 1 января 2019 года, поэтому компенсацию получат родители, сопровождавшие своих детей на лечение с начала года.

По данным облдумы, поправки в закон обойдут региональному бюджету в 7 млн 191,0 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще