Новости 27 июня 2019 г. 10:17

Качественных изменений в сфере обращения с отходами в Сибири не произошло - полпред Меняйло

Новосибирск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Во всех регионах Сибири, за исключением четырех районов Красноярского края, осуществлен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, однако, качественных изменений нет, констатировал полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

"Несмотря на рост тарифа, качественных изменений пока не произошло", - заявил полпред на окружном совещании в Новосибирске в четверг.

По его словам, население продолжает жаловаться на несвоевременный вывоз мусора, недостаточное количество контейнеров и т.д.

Меняйло также отметил, что в округе предстоит построить 115 объектов сортировки мусора, десятки полигонов, при этом необходимо вносить изменения в территориальные схемы обращения с отходами.

Кроме того, по его словам, в регионах необходимо обеспечить раздельный сбор мусора там, где это целесообразно - на это может уйти около полугода.

Полпред добавил, что необходимо активно развивать переработку мусора - из 9 млн тонн твердых коммунальных отходов, образующихся в СФО ежегодно, перерабатывается не более 7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще