Новости 27 июня 2019 г. 11:28

Новосибирцы получили условные сроки за производство поддельного кофе

Новосибирск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дзержинский районный суд Новосибирска приговорил к условному лишению свободы на срок от 1,5 до 2 лет шестерых местных жителей, обвиняемых в незаконном использовании товарного знака, сообщает прокуратура региона.

Подсудимые признаны виновными по ч.4 ст.180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, сходных с ним обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно, причинило крупный ущерб, совершенно организованной группой).

Мужчины организовали нелегальный цех, производивший кофейный напиток под одним из известных брендов. Конвейер был оборудован на территории одной из промышленных зон Новосибирска. Контрафактная продукция реализовывалась на оптовых рынках города и отправлялась в соседние регионы.

С 24 марта по 30 марта 2017 года сотрудники полиции изъяли контрафактный напиток в количестве 117 тыс. 75 саше-пакетов по 20 г, незаконно произведенный членами организованной группы.

"Преступными действиями злоумышленники причинили правообладателю товарных знаков крупный ущерб в размере почти 700 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что ингредиенты кофе не представляли опасности.

"Пить его можно было, преступление заключалось именно в подделке товарного знака", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще