Новости 27 июня 2019 г. 12:08

Алтайская прокуратура добилась наказания для чиновников, по вине которых в срок не построили школу в рамках нацпроекта

Горно-Алтайск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Республики Алтай обнаружила множественные нарушения при реализации нацпроекта "Образование" и добилась привлечения к ответственности чиновников и директоров школ, сообщает пресс-центр регионального надзорного ведомства в четверг.

"В федеральный проект "Современная школа" вошло строительство школы в микрорайоне Горно-Алтайска, которое велось по инвестиционному соглашению с администрацией города. В связи с неисполнением инвестором обязательств муниципалитет неоднократно неправомерно продлевал сроки строительства. В результате школа не построена, приобретена со степенью готовности 31%. Для завершения строительства требуются дополнительные вложения. При этом выполненные изменения в проектную документацию не прошли госэкспертизу", - говорится в сообщении.

Прокурором внесены представления, по результатам которых приняты меры для завершения строительства школы, необходимые документы направлены на проведение экспертизы, а два сотрудника мэрии привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также выявлены факты несоблюдения конкурентных процедур при определении подрядчиков на проведение ремонта в четырех школах республики. По инициативе прокуроров руководители школ привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок). Им назначены штрафы на общую сумму 75 тыс. рублей.

После проверки исполнения законодательства при реализации нацпроекта "Образование" были обнаружены и другие нарушения. По всем нарушениям прокуратурой внесены представления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще