Новости 27 июня 2019 г. 14:10

СГК в 2020г может направить на модернизацию магистральных теплосетей в Новосибирске до 800 млн руб

Новосибирск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) в 2020 году направит на капитальный ремонт и замену магистральных теплосетей в Новосибирске от 200 до 800 млн рублей - в зависимости от выбранного сценария модернизации, сообщил гендиректор СГК Степан Солженицын на совещании в четверг в Новосибирске.

Всего, по его словам, в капитальном ремонте нуждаются 625 км магистральных сетей, для перекладки которых необходимо 43 млрд рублей. По словам Солженицына, в 2018 году такие работы в Новосибирске не проводились.

"Мы предполагаем, что точно сможем потратить в следующем году 200 млн рублей, но понимаем, что нужно необъятно больше - строим разные сценарии. (...) Самый амбициозный из них (...) - это 800 млн рублей на плановые замены магистральных сетей", - сказал Солженицын.

Реализация максимального варианта финансирования позволит в 2020 год отремонтировать не только 2,6 км самых критически важных участков (минимальный сценарий), но и дополнительно - 8,5 км сетей, в том числе, трубу под Коммунальным мостом и магистральные участки районного значения.

Солженицын объяснил, что выбор объемов финансирования будет зависеть, в том числе, от тарифной политики. Предполагается, что окончательно лимиты средств на капитальный ремонт теплосетей в Новосибирске на следующий год будут известны в январе 2020 года.

Ранее сообщалось, что в текущем году на подготовку теплосетей Новосибирска к следующему отопительному сезону будет направлен 721 млн рублей, приоритет отдается капитальному ремонту магистральных теплотрасс.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще