Новости 28 июня 2019 г. 07:16

Пострадавшие от паводка жители Иркутской области получат компенсации из регионального и федерального бюджетов - власти

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативная группа правительства Иркутской области выехала в Нижнеудинск для минимизации негативных последствий дождевого паводка, который подтопил почти 2,5 тыс. жилых домов в 20 населенных пунктах Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов региона, сообщила в пятницу пресс-служба облправительства.

"Сейчас первоочередная задача - не допустить гибели людей. Но когда вода пойдет на спад, необходимо оперативно устранять последствия чрезвычайной ситуации и определять масштаб нанесенного ущерба, чтобы в кратчайшие сроки подготовить документы для выплаты компенсаций пострадавшим из областного и федерального бюджетов", - говорится в сообщении со ссылкой на возглавляющего опергруппу председателя областного правительства Руслана Болотова.

Для оценки ущерба будет создана специальная рабочая группа.

"В минимальные сроки должны быть подготовлены сводные данные по людям, полностью или частично утратившим имущество, чтобы мы могли оперативно подготовить документы на компенсационные выплаты", - цитирует пресс-служба Болотова.

Председатель облправительства поручил министерству социального развития региона подготовить данные о лишившихся имущества людях, Минстрою и министерству ЖКХ региона - обследовать подтопленные жилые дома и объекты соцкультбыта для определения объема восстановительных работ.

Дорожная служба Иркутской области после ухода воды приступит к восстановлению сообщения с отрезанными стихией населенными пунктами.

В сообщении уточняется, что оперативная группа областного правительства приехала в Нижнеудинск в четверг, и в пятницу продолжит работу в зоне паводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще