Новости 28 июня 2019 г. 10:11

Томскводоканал планирует до 2023г вложить в строительство и модернизацию сетей почти 1 млрд руб

Томск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Томскводоканал" планирует в 2019-2022 годах вложить 973 млн рублей в строительство и модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе компании.

В частности, компания планирует построить 21 км сетей водоснабжения, на эти цели будет направлено 162 млн рублей. Это коснется таких улиц, как 2-й поселок ЛПК, Залоговая, поселок Киргизка, а также микрорайона Нижний склад, поселков Свечной, Спутник, Хромовка и других частей города.

В инвестпрограмму войдет и реконструкция действующих ключевых для всего города линий. В том числе будет модернизирован водовод первого подъема - это трубопровод, по которому вода поступает из артезианских скважин на станцию водоподготовки водозабора. Он был уложен еще в1970-е годы и с тех ни разу не ремонтировался. На реконструкцию водовода диаметром 800 мм и протяженностью 4,8 км будет направлено 197 млн рублей, часть работ уже выполнена.

Кроме того, будут реконструированы сети, снабжающие север и юг города.

В пресс-службе также сообщили, что будет реконструировано несколько объектов, отвечающих за водоотведение. В частности, компания вложит 141,5 млн рублей в полную реновацию канализационной станции N6 - одной из ключевых для севера города, в нее поступает около половины стоков из этой части Томска.

Также уже ведется проектирование, а затем в рамках инвестпрограммы будет выполнена и реконструкция главной насосной станции (ГНС).

"Учитывая ситуацию, произошедшую осенью прошлого года (из-за аварии на насосной станции затопило канализационными водами машинный зал, электрооборудование вышло из строя - ИФ), решили максимально подготовить ГНС к возникновению подобных форс-мажоров. Заменим существующее насосное оборудование на то, которое способно работать в условиях затопления станции", - пояснил собеседник агентства, отметив, что в эти работы будет вложено чуть более 100 млн рублей.

Еще 71 млн рублей будет направлено на реконструкцию станции водоотведения, перекачивающей стоки на городские очистные сооружения.

На реализацию инвестпрограммы будут направлены средства из двух источников: платы за технологическое подключение юридических лиц и часть тарифа для населения. Если ранее инвестпрограмма финансировалась в основном за счет платы за присоединение, то в последние годы структурные изменения в экономике привели к стагнации развития территории в части строительства новых объектов, и эта статья дохода стала меньше, сообщили в пресс-службе. Кроме того, фактически прекращено финансирование городской программы, за счет которой ранее были присоединены новые объекты, построены новые сети.

В новой инвестпрограмме только треть средств занимает плата за техприсоединение, источник оставшейся части - инвестиционная составляющая тарифа для населения, что соответствует действующему законодательству, однако в Томске в таком объеме применяется впервые.

"В ситуации, когда ресурсоснабжающая организация не может направлять операционный тариф на нужды развития инфраструктуры, а база для финансового наполнения инвестиционной программы (основной источник) снижена, как и финансирование инфраструктурных проектов со стороны бюджета - единственным возможным и альтернативным источником финансирования инвестиционной программы может являться инвестиционная составляющая тарифа", - подчеркнули в пресс-службе.

"Томскводоканал" оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению для более чем 500 тыс. человек, обслуживая 750 км водопроводных и 520 км канализационных сетей на основе долгосрочного соглашения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще