Новости 28 июня 2019 г. 14:01

Шахта "Заречная" не смогла через суд взыскать с шахты "Сибирская" 605 млн руб. убытка из-за затопления

Кемерово. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Кемеровской области отказал в удовлетворении исковых требований АО "Шахта Заречная" (под управлением УК "Полысаевская") о взыскании с ООО "Шахта Сибирская" (100% принадлежит Carlit Investments Ltd) убытков в размере 605,197 млн рублей.

"В иске отказать полностью", - говорится в решении суда, вынесенном в четверг.

В свою очередь в пресс-релизе представителя ответчика в суде - коллегии адвокатов "Регионсервис", уточняется, что в ходе рассмотрения дела сумма иска была уменьшена до 265,965 млн рублей.

Как сообщалось, иск был подан в июне 2018 года. АО "Шахта Заречная" принадлежит шахтоучасток "Октябрьский", имеющий гидравлическую связь с затопленной в 90-е годы шахтой "Кузнецкая", лицензией на строительство и эксплуатацию подземных выработок которой владеет ООО "Шахта Сибирская".

Истец пояснял, что сумма исковых требований - это оценка затрат на ликвидацию аварийной ситуации в мае 2016 года, когда водоприток затопил насосную камеру группового конвейерного штрека шахтоучастка, а также на покупку оборудования взамен поврежденного и на работу по предотвращению ЧС. В момент аварии переток воды по техническим скважинам из выработок "Кузнецкой" в водосборник "Октябрьского" составил около 1500 кубометров в час при расчетном максимальном водопритоке 750 кубометров в час. По утверждению истца, шахта "Сибирская" в нарушение требований ведения горных работ и промбезопасности не произвела работы по откачке воды из горных выработок, что и привело к увеличению водопритока.

Согласно материалам дела, проведение экспертизы было поручено АО "Научно-исследовательский институт горноспасательного дела". Эксперты запросили у Сибирского управления Ростехнадзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору копии планов развития горных работ на 2016-2018 годы ООО "Шахта Сибирская" и шахтоучастка "Октябрьский". Также в числе запрошенных документов - архивные материалы, в частности, копия рабочего проекта комплекса водоотлива у группового вентиляционного штрека АОЗТ "Шахта Октябрьская" ОАО "Ленинсккузнецкуголь" 1997 года.

Также ОАО "Кузбасский головной институт по проектированию угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий" предоставил суду технический проект отработки запасов шахтоучастка "Октябрьский", выполненный в 2014 году. У Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ "Западно-Сибирский УГМС" суд запросил данные по объему стока реки Иня в районе ближайшего по отношению к шахтоучастку "Октябрьский" поста наблюдения за 2010-2017 годы.

"В ходе рассмотрения спора ответчиком было доказано, что водоотливной комплекс шахтоучастка "Октябрьский" не в полной мере соответствует проектным решениям, применяемое АО "Шахта Заречная" насосное оборудование не обеспечивает соблюдение норм закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов, а работниками истца не были организованы надлежащим образом работы по проведению откачки воды, что в совокупности и привело к возникновению аварии", - говорится в пресс-релизе "Регионсервиса".

Эксперты на заседании суда подтвердили, что водоприток со стороны горного отвода шахты "Сибирская" в горные выработки шахты "Заречная" соответствовал проектной величине, а произошедшая аварийная ситуация не явилась следствием нарушения обязательных норм и правил со стороны ООО "Шахта Сибирская", уточняется в сообщении.

Шахта "Сибирская" учреждена в 2002 году при участии научно-производственного объединения "Символ" из Донецка, которое выступило основным инвестором. В пресс-релизе "Регионсервиса" сообщается, что шахта планирует начать добычу угля в 2019 году, к 2023 году планируемый уровень добычи должен превысить 3,7 млн тонн в год. Инвестиции ООО "Шахта Сибирская" в ближайшие 14 лет составят более 19 млрд рублей.

Шахта "Заречная" находится в конкурсном производстве с конца 2017 года. С лета 2018 года находится под управлением ООО "Угольная компания "Полысаевская", продолжает угледобычу. В 2018 году на шахте добыто 3 млн тонн угля. Планируется, что в 2019 году предприятие добудет порядка 5 млн тонн угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще