Новости 28 июня 2019 г. 14:37

Суд признал обоснованными цены "Газпром газораспределения Томск" на техобслуживание оборудования

Томск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области признал недействительным решение Томского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о нарушении ООО "Газпром газораспределение Томск" закона "О защите конкуренции", говорится в сообщении компании.

Речь идет о решении антимонопольного ведомства, вынесенном в январе текущего года. Тогда ФАС посчитала, что структура "Газпрома" завысила цены на услуги по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Компания оказывает такие услуги на территории Колпашевского района в населенных пунктах сел Тогур, Чажемто и города Колпашево, при этом занимает доминирующее положение на этом рынке со 100% долей.

"Газораспределительная компания с решением комиссии ФАС не согласилась и обжаловала его в судебном порядке. "Газпром газораспределение Томск" доказало в суде, что при расчете стоимости технического обслуживания и ремонта ВДГО/ВКГО руководствуется методическими рекомендациями ФСТ России N263-э/8 и не допускает отклонений или нарушений при применении указанных методических рекомендаций", - говорится в сообщении компании.

Как сообщалось, ФАС установила, что с 2015 по 2018 годы компания увеличила стоимость различных услуг на 27,66-52,7%. При этом газораспределительное предприятие намерено увеличить стоимость услуг по пункту "техническое обслуживание газовой горелки с автоматикой" на 16,49% (в 2020 году относительно цен 2018 года) и пункту "техническое обслуживание внутреннего внутридомового газопровода в индивидуальном домовладении" на 25,83%. Рост цен заметно выше существующих и прогнозных темпов роста инфляции в России. Ведомство признало "Газпром газораспределение Томск" нарушившим закон "О защите конкуренции" и выдало предписание о прекращении нарушения, а именно - пересчитать цены в соответствии с индексами инфляции на базе тарифов 2015 года.

ООО "Газпром газораспределение Томск" является 100%-ной "дочкой" ОАО "Газпром газораспределение". Компания осуществляет техническую эксплуатацию газораспределительных сетей общей протяженностью более 5,6 тыс. км на территории Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще