Новости 8 июля 2019 г. 10:41

Реконструкция летного поля позволит увеличить пропускную способность аэропорта Красноярск в 2,5 раза

Красноярск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реконструкция магистральной рулежной дорожки в аэропорту Красноярск ("Емельяново") позволит увеличить его пропускную способность в 2,5 раза, сообщил председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин на брифинге в понедельник.

"Реконструкция рулежной дорожки позволит увеличить пропускную способность "Емельяново" до 25-26 операций (взлет-посадка - ИФ) в час. Сейчас там 12 (операций взлет-посадка - ИФ). Реализация проекта снимает все ограничения по развитию аэропорта на ближайшие 7-10 лет. Начало работ - июль", - пояснил Лапшин.

По его словам, финансирование проекта осуществляется из средств федерального бюджета. "Подписано распоряжение правительства РФ о выделении в текущем году из резервного фонда первого транша на начало работ. В дальнейшем финансирование проекта в полном объеме будет осуществляться за счет госпрограммы по развитию транспорта в РФ. Размер первого транша - 600 млн рублей", - добавил Лапшин.

Ранее сообщалось, что в конце июня госпредприятие Красноярского края "Центр транспортной логистики" объявило конкурс на реконструкцию магистральной рулежной дорожки в аэропорту Красноярск. Начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 1 млрд 825,9 млн рублей. Итоги конкурса планируется подвести в понедельник.

Компания-победитель должна будет до марта 2021 года удлинить магистральную рулежную дорожку красноярского порта, построить соединительную рулежную дорожку, площадку для обработки самолетов противообледенительной жидкостью с системой ее сбора и утилизации, обустроить в новой части полетного поля необходимое светосигнальное оборудование и инженерные коммуникации.

Строительные работы не повлияют на текущую деятельность аэропорта.

Также сообщалось, что аэропорт "Емельяново" в декабре 2017 года ввел в эксплуатацию новый пассажирский терминал площадью 58 тыс. кв. м и пропускной способностью 2,5 млн пассажиров в год. Стоимость проекта составила 5,9 млрд рублей. В настоящее время в новый терминал переведены все внутренние и международные пассажирские авиарейсы.

В марте 2019 года красноярский аэропорт запустил терминал для официальных делегаций общей площадью 11,5 тыс. кв. м. Инвестиции в проект составили более 800 млн рублей.

Аэропорт "Емельяново" введен в эксплуатацию в октябре 1980 года, постоянно сотрудничает с 27 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые осуществляют полеты по 58 направлениям. Базовый перевозчик - авиакомпания NordStar.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще