Новости 8 июля 2019 г. 11:39

Экс-кандидат на пост губернатора Кузбасса задержан за вымогательство

Кемерово. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общественный деятель Виктор Смирнов, ранее выдвигавший свою кандидатуру на пост глав Новокузнецка и Кемеровской области, стал фигурантом уголовного дела о вымогательстве, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" информированный источник в понедельник.

"Смирнов был задержан при получении 150 тыс. рублей от бизнесмена", - сказал собеседник агентства.

В отношении Смирнова возбуждено дело по ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Потерпевший - индивидуальный предприниматель из Новокузнецка, занимающийся рекламным бизнесом.

"Смирнов неоднократно писал необоснованные жалобы в проверяющие органы, инициируя тем самым многочисленные проверки, которые мешали рабочему процессу, после чего связался с бизнесменом и предложил прекратить нападки за оплату", - сказал собеседник агентства.

Смирнову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - он помещен в Новокузнецкий СИЗО.

Собеседник агентства отметил, что в 2017-2018 годах Смирнов неоднократно организовывал массовые протестные акции против коррупционных преступлений, в том числе и с членами новокузнецкого штаба Алексея Навального. Также он активно позиционировал себя как борец с экологическими проблемами и выступал за прекращение работ на угольных предприятиях региона, приближенных к населенным пунктам.

Как сообщалось, в 2018 году Смирнов выдвигался для участия в досрочных выборах губернатора Кемеровской области. В сведениях о кандидате он указал, что у него имелись две судимости по ч.1 ст.116 УК РФ (побои), одна из которых была погашена в 2013 году, вторая снята в 2015 году. Впоследствии он получил отказ в регистрации.

В 2015 году он подавал заявку на участие в выборах губернатора Кемеровской области, но не сдал в избирком в срок необходимые для регистрации документы.

В 2013 году Смирнов планировал участвовать в качестве самовыдвиженца на выборах главы Новокузнецка, но получил отказ в регистрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще