Новости 9 июля 2019 г. 14:57

Почти треть проверенных омских ЛПХ все еще нарушает правила содержания свиней - Россельхознадзор

Омск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проверка личных подсобных хозяйств в Омской области, проведенная за шесть месяцев 2019 года, показала сокращение количества фермеров-нарушителей, боящихся повторения эпидемии африканской чумы свиней 2017 года, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела ветнадзора регионального управления Россельхознадзора Максим Строкин.

"С начала 2019 годы мы проверили 170 личных подсобных хозяйств и выявили 50 нарушений. То есть нарушителей - примерно треть. Наложено штрафов на сумму 100 тыс. рублей. Это - определенно позитивная динамика, количество нарушений по сравнению с прошлыми годами становится меньше", - сказал Строкин.

Он добавил, что за аналогичный период 2018 года было проверено 114 хозяйств, нарушения в содержании животных нашли в 62 случаях.

"В 2017 году нарушения находили практически в каждой проверке", - отметил Строкин, пояснив, что "люди стали бояться, задумались, и ситуация поменялась".

По его словам, большую роль в этом играет скрупулезная информационная работа и усилия районных администраций.

По данным управления, очаги АЧС летом 2017 года возникали исключительно в личных подсобных хозяйствах граждан.

Ранее Россельхознадзор сообщал о том, что угроза возникновения новых очагов в омских ЛПХ в связи с регулярными нарушениями в правилах содержания животных сохраняется. Ведомство фиксировало множественные обращения от глав районов и руководителей свиноводческих хозяйств по фактам нарушений ветеринарных правил содержания свиней.

Вспышка АЧС в Омской области произошла летом 2017 года. В 13 населенных пунктах было выявлено 34 эпизоотических очага и 3 инфицированных объекта. Было уничтожено 20,5 тыс. голов свиней, изъято около 1,3 млн тонн свиноводческой продукции в живом и убойном весе. Сумма компенсации пострадавшим фермерам составила 170 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще