Новости 10 июля 2019 г. 10:49

"Газпром нефть" передала Омской области газоанализатор для мобильного экологического мониторинга

Омск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство природных ресурсов и экологии Омской области получило от Омского НПЗ "Газпром нефти" новое оборудование для центра мобильного экологического мониторинга, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии передачи оборудования.

"Развитие экологического мониторинга в Омске началось, когда мы получили передвижную лабораторию (мобильная лаборатория для экологического наблюдения и определения основных параметров загрязнения атмосферного воздуха - ИФ). И сегодня в рамках нашего партнерства и подписанного экологического соглашения "Газпром нефть" нам передает необходимый газоанализатор, который позволяет мерить сернистые вещества и самое главное - ароматику (. . .) - основное, на что жалуются омичи", - сказал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

Газоанализатор (газовый хроматограф) позволит проводить замеры в различных точках города и выявлять ранее недоступные для обнаружения вещества. Прибор включает встроенный компьютер, монитор, аналоговые и цифровые выходы. Предусмотрена возможность мобильного подключения к интернету. Он способен определять в атмосферном воздухе 11 видов химических соединений, в том числе сероуглерода, фенола. Стоимость прибора - 6 млн рублей.

"Самое главное - это позволит верифицировать результат и собрать доказательную базу для определения виновника (нарушения - ИФ) нашего с вами спокойствия", - добавил Лобов.

Генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский, в свою очередь, отметил важность взаимодействия в вопросах экологии с региональным Минприроды. "Омский НПЗ участвует в реализации федерального проекта "Чистый воздух" (. . .). Также мы поддерживаем создание современной системы мониторинга атмосферного воздуха в Омске", - сказал Белявский.

Как сообщалось, в марте 2018 года Омская область получила мобильную лабораторию для экологического наблюдения и определения основных параметров загрязнения атмосферного воздуха, расходы по ее покупке и комплектации взяла на себя "Газпром нефть". Передвижная станция экологического контроля предназначена для доставки специалистов и оборудования к месту отбора и анализа проб воздуха, а также автоматической обработки данных и трансляции результатов напрямую в надзорные ведомства. Стоимость лаборатории составила 21 млн рублей.

Был создан центр экологического мониторинга, куда люди могут обращаться с жалобами на химические запахи в воздухе.

Сообщалось также, что президент РФ Владимир Путин включил Омск в число 12 городов с напряженной экологической ситуацией и поставил задачу к 2024 году снизить совокупное количество выбросов на 20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще