Новости 10 июля 2019 г. 11:38

Горячее водоснабжение восстановили в пяти микрорайонах затопленного Тулуна

Иркутск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коммунальщикам удалось запустить в работу часть котельных в городе Тулуне, который наиболее сильно пострадал от наводнения в Иркутской области, сообщила пресс-служба мэрии в среду.

"В микрорайонах Угольщиков, Гидролизный, Строитель, Стекольный, Железнодорожников восстановлено горячее водоснабжение", - говорится в сообщении.

Горячей воды пока нет в двух микрорайонах Тулуна - Жукова и ЛДК, так как их котельные все еще находятся в зоне затопления.

По данным мэрии Тулуна, во время наводнения в городе были затоплены 107 улиц, более 3 тыс. домов, около 30 объектов социальной сферы. Уничтожены автостанция, объекты торговли и предприятия. Снесены мосты, разрушены дороги и ЛЭП. Затоплены канализационно-насосные станции и водозабор.

Пострадал каждый четвертый житель Тулуна.

По данным на среду, в Тулуне остаются подтопленными 190 домов с населением 475 человек. Электроснабжение восстановлено, водозабор "Красный яр" запущен, в дома поступает вода технического качества. Военные проводят дезинфекцию центральной системы водоснабжения. Из города вывезено более 5,6 тыс. кубометров мусора - в основном, остатки разрушенных домов.

Разбором завалов занимаются силы МЧС, Росгвардии, Минобороны РФ и волонтеры. Задействовано более 100 единиц техники, в том числе предоставленной безвозмездно крупными предприятиями и местными предпринимателями.

Тулун - город на западе Иркутской области, в 352 км от Иркутска, с населением около 41,6 тыс. человек.

Всего, по данным МЧС, с 25 июня от наводнения пострадали 107 населенных пунктов Иркутской области, 10 тыс. 883 жилых дома, в которых проживали 34 тыс. 188 человек, в том числе 8060 детей. Стихия затронула Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский, Куйтунский, Черемховский районы. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Во время наводнения погибли 24 человека, еще девять внесены в списки пропавших без вести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще