Новости 10 июля 2019 г. 15:00

Фотоальбом с фотографиями Шукшина и книгу с его рассказами выпустили в Алтайском крае

Барнаул. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - К празднованию 90-летия со дня рождения известного актера, режиссера и писателя Василия Шукшина в 2019 году на его малой родине в Алтайском крае презентуют новые издания - книгу его рассказов и фотоальбом, сообщает в среду пресс-центр правительства региона.

Отмечается, что новые издательские проекты будут представлены широкой общественности в рамках Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае".

"В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроется фотовыставка "Эпоха Шукшина. Василий Шукшин в фотографиях Анатолия Ковтуна", а также состоится презентация альбома фотографа. Книгу рассказов Шукшина с аудиоверсией издания представят в Сростках. В нее вошли фотографии Александра Волобуева с выставки "Кислород Пикета". К изданию прилагается аудиодиск с рассказами известного земляка, которые читают актеры Алтайского краевого театра драмы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Ковтун - единственный профессиональный фоторепортер, который снимал Шукшина в 1974 году. Однако очерк не был издан, а первый фотоальбом появился только спустя 30 лет. Новое издание подготовлено на основе коллекции негативов, который фотограф передал музею-заповеднику Шукшина в 2018 году.

Кроме этого, специально к праздничным мероприятиям выйдут в свет дополнительные тиражи девятитомного собрания сочинений Шукшина и книга для детей "Далекие зимние вечера".

Как сообщалось, центральным событием фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" станет ХХI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, который пройдет в Алтайском крае с 23 по 27 июля. Основные мероприятия состоятся на малой родине Шукшина - в селе Сростки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще