Новости 11 июля 2019 г. 07:15

Трое детей погибли при пожаре в частном доме в Новосибирской области, возбуждено уголовное дело - СК (версия 2)

(расширенная версия, добавлена информация МЧС после 5-го абзаца)

Москва/Новосибирск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Следственные органы устанавливают обстоятельства пожара в частном доме в Коченевском районе Новосибирской области, где погибли трое детей, сообщает в четверг сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

"Около часа ночи в частном жилом доме, расположенном в селе Целинное Коченевского района Новосибирской области, произошёл пожар. В ходе пожара удалось спасти 61-летнюю женщину, а трое детей возрастом трех, четырех и 16 лет погибли", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе следователей-криминалистов.

"По данному факту следственными органами СКР по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам)", - говорится в сообщении.

Следователями проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, а также проводятся иные следственные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшей трагедии.

Обстоятельства пожара устанавливают следователи и оперативная группа Главного управления МЧС по Новосибирской области. По предварительной версии, в результате нарушения правил устройств и эксплуатации электрооборудования на веранде дома произошло короткое замыкание электропроводки, сообщили в МЧС.

По данным пресс-службы ведомства, сообщение о возгорании в частном двухквартирном одноэтажном доме в Целинном поступило в пожарную охрану в 01:05 по местному времени (21:05 мск среды). На место выезжали три автоцистерны и 8 человек личного состава пожарной части. Они были на месте через три минуты после вызова, в это время одна половина двухквартирного жилого дома и пристройка к нему были полностью охвачены огнем. На локализацию возгорания ушел час, полностью ликвидировать пожар удалось в 03:54 по местному времени (23:54 мск).

В результате пожара огнем уничтожена веранда, повреждена одна из квартир дома, общая площадь горения составила 90 кв. м. Вторая квартира не пострадала.

Для оказания психологической помощи родственникам погибших на месте работают психологи Коченевского района и регионального главка МЧС России.

В МЧС отметили, что 19 апреля с пострадавшей семьей проводился инструктаж по мерам пожарной безопасности.

Запланировано заседание комиссии, где будут решаться вопросы оказания помощи пострадавшей семье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще