Новости 11 июля 2019 г. 10:31

Иркутская область просит более 2 млрд руб. для выплаты компенсаций пострадавшим при наводнении

Иркутск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области обратилось в федеральный центр с просьбой о выделении более 2 млрд рублей дополнительно для выплаты компенсаций пострадавшим при наводнении, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе областного правительства.

"О потребностях Иркутской области в финансах поставлено в известность правительство РФ", - сказал собеседник агентства.

Как следует из пресс-релиза регионального правительства, к настоящему времени пострадавшим уже выплачены 662 млн рублей, предоставленные из федерального бюджета.

Эти средства пошли на единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей на человека (эти выплаты завершены, ее получили более 38 тыс. жителей - ИФ), а также на выплату компенсаций за частичную или полную утрату имущества - 50 тыс. или 100 тыс. рублей соответственно.

Отмечается, что до решения правительства РФ о выделении дополнительного финансирования регион задействует для выплат резервный фонд Иркутской области.

Ранее сообщалось о готовности Иркутской области подать заявку в федеральный центр о выделении из Резервного фонда РФ 2,3 млрд рублей для выплаты компенсаций по утрате имущества.

Сообщалось также, что по подсчетам властей Иркутской области ликвидация всех последствий наводнения, включая обеспечение жильем и восстановление дорог, по предварительным данным, обойдется в 31,2 млрд рублей.

По данным на 10 июля, восстановлению не подлежат 3,45 тыс. домов, затронутых наводнением.

По информации МЧС, с 25 июня от наводнения пострадали 107 населенных пунктов Иркутской области, 10 тыс. 883 жилых дома, в которых проживали 38041 человек, в том числе 8 тыс. детей, а также 11051 приусадебный участок. Было также подтоплено 49 социально значимых объектов, 48 участков автомобильных дорог. Повреждено 22 автомобильных моста местного значения. Стихия затронула Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский, Куйтунский, Черемховский районы. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Обнаружены тела 25 погибших во время наводнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще