Новости 11 июля 2019 г. 13:59

Потребительские цены в Кемеровской области в июне снизились на 0,3%, с начала года - выросли на 3,1%

Кемерово. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребительские цены в Кемеровской области в июне снизились на 0,3%, с начала 2019 года - выросли на 3,1%, сообщается на официальном сайте территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

В том числе продовольственные продукты в июне подешевели в регионе на 0,7%, с начала года - подорожали на 4,2%. В частности, больше всего подешевела белокочанная капуста (на 46%), помидоры (на 36%), огурцы (на 12%), лук и яйца (на 6%), отечественная икра лососевых рыб (на 5%) и сахар (на 4%). Вместе с тем подорожал картофель и чеснок (на 15%), яблоки (на 9%), морковь, а также живая и охлажденная рыба (на 7%), черный байховый пакетированный чай и соль (на 4%).

Непродовольственные продукты подорожали в июне на 0,1% (с начала года - рост на 2,4%). В том числе цена на женские платья из хлопчатобумажных или смесовых тканей выросла на 4%, на детские пластмассовые конструкторы - на 2%. При этом подешевели шерстяные и полушерстяные ковры, а также свежесрезанные цветы (на 6%), кроссовки для взрослых из натуральной кожи и туалетная вода (на 5%), микроволновые печи (на 3%).

Цены на услуги в июне снизились на 0,1%, с начала года - выросли на 2,3%. В частности, полет в салоне экономкласса самолета подешевел на 4%, занятия в плавательных бассейнах - на 2%. Услуги зарубежного туризма подешевели на 4%, но при этом поездка в Испанию, например, подорожала на 10%, поездка в Таиланд подешевела на 14%.

Поезда дальнего следования подорожали на 13%, стирка и глажение белья - на 5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще