Новости 12 июля 2019 г. 05:23

Власти Алтайского края рассчитывают на получение 70 млн рублей из федерального бюджета на систему комплексной реабилитации инвалидов - губернатор

Барнаул. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Система комплексной реабилитации инвалидов создаются в Алтайском крае для помощи почти 200 тыс. Жителей, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Если согласование будет получено, то дополнительно в следующем году из федерального бюджета поступит еще более 70 миллионов рублей при обязательном нашем софинансировании. Мы решение примем и вместе учтем софинансирование в размере 7% от этой суммы. Таким образом, сможем дополнительно приобрести оборудование для наших учреждений, которые занимаются проблемами и реабилитацией инвалидов", - цитирует пресс-центр слова губернатора региона Виктора Томенко.

Речь идет о создании и согласовании краевой программы, направленной на формирование системы комплексной реабилитации инвалидов. Губернатор отметил, что почти 8% жителей края, 184 тыс. человек, имеют инвалидность.

"Это значительная часть населения региона. Ежедневно им приходится сталкиваться с различными жизненно важными проблемами, в решении которых необходим комплексный подход, помощь государства и общественных организаций. Многие вопросы социализации связаны с недостаточным финансированием. Краевые власти стараются решать их, привлекая федеральные средства", - подчеркнул глава региона.

В октябре 2018 года в пилотном режиме в крае запустили ресурсный центр для инвалидов. Он располагается на базе главного бюро медико-социальной экспертизы и включает консультационные пункты регионального Фонда социального страхования, Минсоцзащиты края, управления по труду и занятости населения, пункт подбора технических средств реабилитации. Только в 2019 году в консультационных пунктах ресурсного центра предоставлено более 5 тыс. консультаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще