Новости городов 12 июля 2019 г. 16:53

Котенок дальневосточного леопарда родился в зоопарке Северска

Томск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самки леопарда Земфира и Бритни из Северского природного парка (Томская область) принесли потомство, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" научный сотрудник зоопарка Олег Тютеньков.

"На свет появились два котенка, оба - самцы. У них один отец - дальневосточный леопард Енисей, и две матери - дальневосточная Бритни и самка обыкновенного леопарда Земфира. Поэтому один котенок чистокровный дальневосточный, а второй - гибрид", - рассказал Тютеньков.

По его данным, популяция дальневосточного леопарда в дикой природе составляет порядка 90 взрослых особей и около 20 котят. Еще несколько десятков особей живут в зоопарках мира.

"Рождение дальневосточного леопарда - это наш вклад в сохранение этого животного. Еще неизвестно, останутся ли котята у нас, но пока предложений об обмене на других животных не поступало. По этой причине имен котятам пока не давали", - отметил Тютеньков.

Он добавил, что маленькие леопарды уже проявляют любопытство и выходят из домиков, где их прячут матери.

Дальневосточный леопард - это самый редкий из подвидов леопарда, находится на грани вымирания. Он распространен в области горных хвойно-широколиственных и дубовых лесов Дальнего Востока, в районе границы России, Китая и Северной Кореи.

В XX веке дальневосточного леопарда занесли в Красную книгу. Охота на него запрещена с 1956 года.

В текущем году в Приморье начнется строительство центра реинтродукции дальневосточного леопарда, первых особей планируется выпустить в тайгу в 2023 году. Стоимость проекта составляет 4,5 млн евро.

Северский природный парк начал свою работу в 1967 году. В настоящее время коллекция животных зоопарка насчитывает около 1,7 тыс. особей, относящихся к 200 видам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще