Новости 15 июля 2019 г. 10:18

Томская область рассчитывает возобновить работы на незавершенных объектах ОЭЗ в III квартале

Томск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэкономразвития РФ завершает процедуру передачи Томской области полномочий по управлению особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск", что позволит возобновить строительство незавершенных объектов инфраструктуры, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"В течение месяца в уставный капитал АО "ОЭЗ ТВТ "Томск" будут переданы объекты незавершенного строительства на Северной и Южной площадках ОЭЗ и средства на их достройку. Передача активов позволит возобновить выполнение работ по созданию экспоцентра, инжинирингового центра и других объектов инфраструктуры уже в третьем квартале 2019 года", - приведены в сообщении слова заместителя губернатора Томской области Юрия Гурдина.

Банк России 11 июля принял решение о государственной регистрации дополнительного выпуска акций АО "ОЭЗ ТВТ "Томск", размещаемых по закрытой подписке. Это завершающий этап процесса передачи полномочий по управлению ОЭЗ на региональный уровень, отмечает пресс-служба.

Гурдин пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что на территории ОЭЗ находятся 43 объекта незавершенного строительства. Эти объекты и средства, необходимые для завершения их строительства, и передает АО "ОЭЗ" в ведение своей дочерней региональной управляющей компании - АО "ОЭЗ ТВТ "Томск".

По его словам, АО "ОЭЗ" внесет в уставный капитал дочерней компании 2,081 млрд рублей на завершение строительства объектов.

"С учетом согласованного Минэкономразвития России перераспределения между объектами ОЭЗ денежных средств, исключена возможность строительства одного объекта в полном объеме (только лабораторная часть Инжинирингового центра). По привлечению финансирования для завершения строительства данного объекта будет проводиться дополнительная работа с Минэкономразвития России", - отметил заместитель губернатора.

Ранее в отчете губернатора Томской области Сергея Жвачкина за 2018 год сообщалось, что предполагаемый срок передачи объектов в ведение Томской области - сентябрь 2019 года. Ориентировочный срок проведения конкурсов и заключения договоров на возобновление строительства объектов - ноябрь 2019 года.

Как сообщалось, в августе 2016 года Минэкономразвития РФ начало передачу администрации Томской области полномочий по управлению ОЭЗ "Томск". Экспертный и наблюдательный советы по управлению ОЭЗ теперь будут формироваться на уровне региона. Здесь же будут проходить заседания экспертного совета по рассмотрению заявок на получение статуса резидента, что позволит оперативно проходить эту процедуру.

Предполагалось, что после завершения процесса передачи полномочий по управлению ОЭЗ "Томск" ее уставный капитал вырастет до 9 млрд рублей (сейчас - 3,5 млрд рублей). При этом за время перевода права собственности на объекты выросла стоимость достройки тех зданий, что пока не завершены.

"В уставный капитал (томской управляющей компании - ИФ) передаются средства, оставшиеся от незавершенного строительства, которые будут направлены на завершение объектов, это 2 млрд рублей. Произошла индексация, где-то утрата, по факту этих средств недостаточно для строительства. Теперь разница между теми средствами и необходимыми составляет 1,2 млрд рублей. Где брать эти деньги - вопрос пока открытый, мы решаем его", - пояснял Гурдин.

Предполагается, что экспоцентр и инжиниринговый центр будут достроены в 2022 году.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще