Новости 15 июля 2019 г. 10:46

Новый автовокзал в Новосибирске начнет работу в январе

Новосибирск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Автосервис" завершило строительство здания нового автовокзала на Гусинобродском шоссе в Новосибирске, поэтапный ввод его в эксплуатацию начнется с января 2020 года, сообщил председатель совета директоров "Автосервиса" Андрей Гудовский журналистам в понедельник.

"Автовокзал построен, (его площадь - ИФ) 1,6 тыс. кв. метров. Отсюда будут уходить международные и межрегиональные перевозки. Будем переводить постепенно, чтобы не было коллапса. Думаю, что в течение полугода, с января по июнь 2020 года мы сюда переведем этих перевозчиков", - сказал он.

Общая сумма инвестиций в проект составила 120 млн рублей.

Действующий автовокзал на Красном проспекте продолжит работу на внутриобластных перевозках.

"На самом деле мы можем закрывать второй вокзал, но не хотим этого делать для удобства жителей Новосибирской области, хотим развести потоки", - сказал Гудовский.

Он добавил, что с той же целью запланировано строительство нескольких станций посадки и высадки пассажиров в разных районах города. Они уже есть на железнодорожном вокзале "Новосибирск-Главный" и улице Немировича-Данченко.

Действующий новосибирский автовокзал находится почти в самом центре города, что не дает места для дальнейшего развития. С 2004 года здание автовокзала находится в стадии реконструкции, которая так и не была завершена из-за финансовых сложностей у застройщика. В 2011 году прокуратура Новосибирской области привлекала автовокзал и его руководителя к ответственности за незаконную эксплуатацию здания и нарушение требований пожарной безопасности.

Новый автовокзал находится на Гусинобродском шоссе - восточном выезде из Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще